Главная » 2009 » Декабрь » 07

Заблуждение № 1.«Ультразвуковое исследование может назначаться до клинического обследования, а лучше – проводиться вместо него».
Всем понятно, что клиницисту удобнее собрать максимум информации о пациенте до встречи с ним. Однако, исторически сложившийся диагностический алгоритм предполагает последовательное выполнение всех шагов: вначале производится опрос пациента, затем физикальное обследование, а уж после – все параклинические исследования. Ультразвуковое исследование в этой последовательности проводится с точки зрения верификации и фальсификации клинически подозреваемого заболевания, исключения сходных по клиническому представлению заболеваний, поэтому очень важным является момент клинического информирования врача, производящего УЗИ.
Согласитесь, что опытный врач-хирург лучше пальпирует живот чем суперопытный врач УЗД и предварительная информаци ... Читать дальше »
Просмотров: 1709 | Добавил: cachcir | Дата: 07.12.2009


В этом году в нашей стране впервые были опубликованы полные версии Европейских клинических рекомендаций по лечению онкоурологических заболеваний. Благодаря сотрудничеству Российского общества онкоурологов (РООУ) с Европейской ассоциацией урологов (ЕАУ) рекомендации были переведены на русский язык и стали доступны отечественным специалистам. Презентация руководства прошла в Москве на ежегодном конгрессе онкоурологов в октябре 2009 года.
В России ежегодно диагностируется около 70 тысяч новых случаев злокачественных заболеваний органов мочеполовой сферы, среди которых чаще всего встречаются опухоли предстательной железы, почек и мочевого пузыря. Каждый из нас хорошо знаком с трудностями, которые возникают при выборе схемы лечения пациентов с этими заболеваниями. Стандартов оказания медицинской помощи в области онкоурологии у нас не существует, поэтому приходится руководствоваться собственными знаниями и имеющимся опытом. Ситуация осложняется тем, что у большинства врачей ограничен ... Читать дальше »
Просмотров: 1660 | Добавил: cachcir | Дата: 07.12.2009