Главная » Архив материалов
В ряде исследований было показано, что приём пробиотиков в капсулах снижает частоту возникновения антибиотик-ассоциированной диареи во время и после курса антибактериальной терапии. Если предположить, что биойогурт эквивалентен по эффективности пробиотикам, то его можно было бы использовать в качестве простого, широко доступного и высоко эффективного средства профилактики антибиотик-ассоциированной диареи. Целью проведённого рандомизированного двойного слепого плацебо контролируемого исследования было определить, может ли употребление биойогурта, содержащего живые штаммы пробиотических микроорганизмов, предотвратить развитие антибиотик-ассоциированной диареи. В исследовании, проведённом на базе отделения первой помощи общехирургического стационара в Хингэме (Графство Норфолк, Великобритания), приняли участие пациенты старше 1 года, нуждавшиеся в проведении недельного курса антибактериальной терапии.
Все участники исследования ... Читать дальше »
Просмотров: 2017 | Добавил: cachcir | Дата: 30.12.2009

Рандомизированное исследование
Исследователи из Франции сравнивали результаты 6 месячного курса максимальной андрогенной блокады (6 МАБ) с непрерывным курсом МАБ в течение года.
Все включенные в исследование пациенты получали МАБ в течение 6 месяцев, затем были рандомизированы на 2 группы: те, кто продолжил получать МАБ; те, кто прекратил прием МАБ, ограничившись 6 месячным курсом.
Целью исследования было оценить качество жизни в 2 группах пациентов и время до прогрессии, также оценивалась раково-специфическая и общая выживаемость. Прогрессирование заболевание подразумевало увеличение ПСА более, чем в 2 раза по сравнению с уровнем ПСА по окончании 6 месячного курса МАБ.
62 пациента были рандомизированы в группу непрерывной МАБ, 67 получали 6 МАБ. Андрогенная супрессия была ассоциирована с худшим качеством жизни, за исключением улучшения урологической симптоматики. 6 месячный период в отсутствии МАБ был недостаточ ... Читать дальше »
Просмотров: 1280 | Добавил: cachcir | Дата: 30.12.2009


Заблуждение № 1.«Ультразвуковое исследование может назначаться до клинического обследования, а лучше – проводиться вместо него».
Всем понятно, что клиницисту удобнее собрать максимум информации о пациенте до встречи с ним. Однако, исторически сложившийся диагностический алгоритм предполагает последовательное выполнение всех шагов: вначале производится опрос пациента, затем физикальное обследование, а уж после – все параклинические исследования. Ультразвуковое исследование в этой последовательности проводится с точки зрения верификации и фальсификации клинически подозреваемого заболевания, исключения сходных по клиническому представлению заболеваний, поэтому очень важным является момент клинического информирования врача, производящего УЗИ.
Согласитесь, что опытный врач-хирург лучше пальпирует живот чем суперопытный врач УЗД и предварительная информаци ... Читать дальше »
Просмотров: 1708 | Добавил: cachcir | Дата: 07.12.2009


В этом году в нашей стране впервые были опубликованы полные версии Европейских клинических рекомендаций по лечению онкоурологических заболеваний. Благодаря сотрудничеству Российского общества онкоурологов (РООУ) с Европейской ассоциацией урологов (ЕАУ) рекомендации были переведены на русский язык и стали доступны отечественным специалистам. Презентация руководства прошла в Москве на ежегодном конгрессе онкоурологов в октябре 2009 года.
В России ежегодно диагностируется около 70 тысяч новых случаев злокачественных заболеваний органов мочеполовой сферы, среди которых чаще всего встречаются опухоли предстательной железы, почек и мочевого пузыря. Каждый из нас хорошо знаком с трудностями, которые возникают при выборе схемы лечения пациентов с этими заболеваниями. Стандартов оказания медицинской помощи в области онкоурологии у нас не существует, поэтому приходится руководствоваться собственными знаниями и имеющимся опытом. Ситуация осложняется тем, что у большинства врачей ограничен ... Читать дальше »
Просмотров: 1660 | Добавил: cachcir | Дата: 07.12.2009

10 июля 2009 года прошло совещание по сексуальной медицине, начала работы было ознаменовано определением, классификацией и эпидемиологией сексуальной дисфункции.
Первый день завершился докладом об этических, социально-культурных и образовательных аспектах сексуальной медицины. Особое внимание было уделено проблеме недостаточного образования врачей в этой области. Были приведены данные опроса большого количества медицинских школ в Европе и Северной Америке, и лишь небольшое количество имеют адекватные курсы по сексуальной медицине в образовательной программе.
 
На второй день работа началась с обсуждения экономических аспектов сексуальной медицины.
Были освещены проблемы клинического обследования и использования симптоматических шкал для оценки сексуальной дисфункции.
 
На совещании представлены современные данные о состоянии проблемы преждевременной эякуляции, рекомендации по диагностике и лечению, особе ... Читать дальше »
Просмотров: 1126 | Добавил: cachcir | Дата: 06.11.2009

В этом году в нашей стране впервые появятся Европейские методические рекомендации по лечению онкоурологических заболеваний, переведненные  в полном объеме.  До последнего времени российские доктора не всегда имели возможность лечить своих пациентов в соответствии современными методами, вследствие их ограниченного доступа к результатам клинических исследований последних лет и опыту международной практики.

На пресс-конференции будет представлено «Клинические рекомендации по лечению урологических заболеваний», которое ежегодно издается Европейской ассоциацией урологов (EAU). С нынешнего года «Руководство» стало доступно и в нашей стране: Российское общество онкоурологов (РООУ) получило от EAU право публиковать его на русском языке. Уже переведен и выпущен раздел, посвященный онкоурологии, а выпуск всего «Руководства» запланирован на начало 2010 года.

Пресс-конференция приурочена к открытию ежегодного Конгресса онкоурологов, на который съедутся больше тысячи спец ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: cachcir | Дата: 27.09.2009

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС  МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ     ПО ОНКОЛОГИИ
 
 
 Конкурс молодых ученых проводится ежегодно в рамках Российского онкологического конгресса, организуемого РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. На конкурс принимаются научные работы, выполненные в научно-практических, лечебных и учебных учреждениях РФ.
 
 
Просмотров: 1118 | Добавил: cachcir | Дата: 24.08.2009

Экономический мир страны подводит итоги работы в условиях кризиса. Снижение продаж констатируется во многих товарных группах.
Фармацевтический рынок не стал исключением. По итогам 1 полугодия 2009 г. в России было употреблено на 7,6% лекарств меньше, чем за 1 полугодие 2008 г. При этом в рублях рынок вырос на 23,8% и составил 210 млрд. руб. в ценах конечного потребления.
Больше всех в условиях кризиса пострадали отечественные производители лекарств. Если потребление препаратов импортного производства в натуральном выражении было примерно на уровне 1 полугодия 2008 года, то у отечественных лекарств произошло снижение потребления на 11%. Максимальное снижение потребления отечественных лекарств произошло в сегменте ДЛО в части региональных конкурсов – доля упала с 55% до 41%. Коммерческий аптечный сегмент и госпитальные закупки пострадали меньше: падение около 10% в натуральном выражении. В результате доля отечественных лекарств на рынке в упаковках сократилась на 2% и составила 69 ... Читать дальше »
Просмотров: 1157 | Добавил: cachcir | Дата: 06.08.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал недопустимой сложившуюся в России зависимость от импорта дорогостоящих лекарств и медицинской техники.

Выступая сегодня на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, Медведев отнес развитие медицинских технологий лекарственных средств к числу приоритетных высокотехнологичных проектов, которые необходимо реализовать в РФ.

"Мы неоднократно говорили, что качество жизни людей прямо зависит от их доступа к самой современной медицинской помощи и лекарственным препаратам. Нас никак не могут устроить имеющиеся показатели по сердечно-сосудистым патологиям, вирусным, онкологическим, психиатрическим заболеваниям, - сказал Медведев. - Нас не может устроить и зависимость от импорта дорогостоящих препаратов и медтехники, которая сегодня в нашей стране существует".

Отметив, что в России есть хорошие наработки в создании медицинской аппаратуры по ряду направлений, включая лучевую д ... Читать дальше »

Просмотров: 996 | Добавил: cachcir | Дата: 18.06.2009

В программе Пленума: медикаментозное лечение урологических заболеваний, современные аспекты онкоурологии, некоторые аспекты мужского здоровья, организационные вопросы РОУ.
В рамках Пленума, при поддержке Европейской Ассоциации урологов (EAU), состоится лекция: "Органосохраняющие операции у больных раком мочевого пузыря", профессор В. Менссон, Швеция.
  
16 сентября "Медикаментозное лечение урологических заболеваний"
17 сентября "Современные аспекты онкоурологии"
... Читать дальше »
Просмотров: 1049 | Добавил: cachcir | Дата: 08.06.2009

« 1 2 3 4 »